– Разумеется, в такую чушь я не верю! – возмутилась Алиса. – Жаль! А ведь ты должна была бы верить, раз уж ты поверила во все остальное! – Почему? – спросила Алиса, недоумевая. – К такому выводу приводит логика, только и всего. Суди сама. Предположим, что все остальное сущая правда. Так как все любят моего сыночка, то мой сыночек также любит моего сыночка. – Об этом я как-то не подумала! – призналась Алиса. – Разумеется, не подумала, а должна была бы подумать! Ты всегда должна обо всем думать. – Но я не могу думать обо всем ! – возразила Алиса. – Я никогда не говорил, что ты могла бы думать обо всем, – парировал ее возражение Шалтай-Болтай. – Я сказал лишь, что ты должна была бы думать обо всем. – А разве имеет смысл говорить, что я должна сделать то, чего никак не могу? – озадаченно спросила Алиса. – Это интересная проблема из философии морали, – заметил Шалтай-Болтай, – однако она увела бы нас слишком далеко в сторону. Вернемся к нашей задаче. Так как мой сыночек любит себя и любит только меня, то из этого следует, что я и есть мой собственный сыночек! Следовательно, не все из того, о чем я рассказал тебе, может быть истинно. – Очень интересная задача! – сказала Алиса. – Что правда, то правда! – согласился Шалтай-Болтай. – А теперь я хотел бы рассказать тебе нечто особенное, не задачку, а конфетку! Я сам ее придумал, но не уверен, что знаю ответ. На первый взгляд кажется, что это парадокс, но я абсолютно не уверен, что это действительно так. Алисе не терпелось поскорее узнать, что это за задача, которая поставила в тупик самого Шалтая-Болтая. – Как бы тебе лучше сказать? – попытался объяснить Шалтай-Болтай. – Ты, должно быть, знаешь всякие задачи о рыцарях, которые всегда говорят правду, и лжецах, которые всегда лгут? – Да, таких задач великое множество! – подтвердила Алиса. – Так вот! Представь себе, что ты находишься в стране, где обитают только рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Навстречу тебе попадается один коренной житель страны, о котором тебе ничего не известно (ты знаешь лишь, что он либо рыцарь, либо лжец, но не имеешь ни малейшего представления, кто именно из двух). Он произносит только одну фразу: – Ты не знаешь и никогда не узнаешь, что я рыцарь. Кто он, по-твоему? – Давайте рассуждать, – предложила Алиса. – Предположим, что он лжец. Тогда его утверждение ложно. Это означает, что я знаю или узнаю, что он рыцарь. Но если я знаю, что он рыцарь, то он действительно должен быть рыцарем (ведь то, что достоверно известно, должно быть истинным). Следовательно, если он лжец, то ои должен быть рыцарем, и мы приходим к противоречию. Значит, он не может быть лжецом и поэтому должен быть рыцарем. — 60 —
|